题目内容

6.据报道,在电线、电缆生产过程中产生大量的含铜废料,电线电缆总厂采用通入空气并加热的方法将铜废料中的铜与稀硫酸反应转化为硫酸铜.
(1)请完成该反应的化学方程式2Cu+O2+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuSO4+2H2O.
(2)取上述溶质质量分数为19.6%的硫酸溶液50g与铜恰好完全反应(已知铜废料中的杂质不溶于水也不与硫酸反应),求反应后所得硫酸铜溶液的质量.(写出计算过程)

分析 根据题目信息提示,在通入空气加热的条件下铜和硫酸反应生成硫酸铜,同时结合质量守恒定律可知,还生成水.
根据硫酸中溶质的质量和对应化学方程式求算对应的溶液的质量.

解答 解:(1)通入空气加热的条件下铜和硫酸反应生成硫酸铜,同时结合质量守恒定律可知,还生成水.对应的化学方程式为:2Cu+O2+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuSO4+2H2O.
(2)反应的硫酸的质量为=50g×19.6%=9.8g
设反应的铜的质量为x,反应的氧气的质量为y
2Cu+O2+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuSO4+2H2O
128     32    196
x      y        9.8g
$\frac{128}{x}$=$\frac{32}{y}$=$\frac{196}{9.8g}$
x=6.4g
y=1.6g
则所得溶液的质量为50g+6.4g+1.6g=58g
答:(1)请完成该反应的化学方程式 2Cu+O2+2H2SO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2CuSO4+2H2O.
(2)取上述溶质质量分数为19.6%的硫酸溶液50g与铜恰好完全反应(已知铜废料中的杂质不溶于水也不与硫酸反应),反应后所得硫酸铜溶液的质量为58g.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网