题目内容
14.(1)当滴加稀盐酸的质量为73g时,反应恰好完全.
(2)反应结束放出气体的总质量为4.4g.
(3)原混合物中含NaCl10.8g.
(4)当滴加稀盐酸至图中A点时,烧杯中为不饱和溶液(常温),通过计算求出其中溶质的质量分数.
分析 (1)根据图象,由碳酸钠与盐酸反应的化学方程式和HCl的质量,列出比例式,就可计算出参加反应的碳酸钠的质量、反应生成的氯化钠的质量和生成的二氧化碳的质量.进而计算出溶质质量和溶液质量,然后根据溶质质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%计算即可.
解答 答:(1)由图象可知:当滴加稀盐酸至图中A点时,反应已完全.
解:73g10%的稀盐酸中含HCl的质量是:73g×10%=7.3g,
设参加反应的碳酸钠的质量为x,反应生成的氯化钠的质量为y,生成的二氧化碳的质量为z.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+CO2↑+H2O
106 73 117 44
x 7.3g y z
$\frac{73}{7.3g}=\frac{44}{z}$,z=4.4g
$\frac{106}{x}=\frac{73}{7.3g}$,x=10.6g
$\frac{73}{7.3g}=\frac{117}{y}$,y=11.7g
(2)所以放出气体的质量是4.4g;
(3)原混合物中含NaCl的质量是21.4g-10.6g=10.8g
(4)当滴加稀盐酸至图中A点时,烧杯里不饱和溶液中溶质的质量为:11.7g+(20.4g-10.6g)=21.5g,
烧杯里不饱和溶液的质量为:20.4g+73g-4.4g=89g,
烧杯里不饱和溶液中溶质的质量分数为$\frac{21.5g}{89g}$×100%≈24.2%.
故答案为:(1)73g;
(2)4.4g;
(3)10.8g;
(4)24.2%
点评 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力.考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.
| A. | 6.25% | B. | 11.25% | C. | 20% | D. | 25% |
| A. | 锌粒放入试管 | B. | 配制氯化钠溶液 | ||
| C. | 氧化铜和稀硫酸反应 | D. | 向试管中滴加液体 |
| A. | 碳酸钙和葡萄糖均含有碳元素,都是有机物 | |
| B. | 二氧化碳和臭氧(O3)均含有氧元素,都是氧化物 | |
| C. | 氧化铜和高锰酸钾都是由不同种元素组成的纯净物,都是化合物 | |
| D. | 氢氧化钠和碳酸钠溶于水后均能使无色酚酞变红,都是碱 |
| A. | B. | C. | D. |
【资料卡】
(1)K、Ca、Na等活泼金属的氧化物均可与水反应生成对应的碱;
(2)钠为银白色金属,过氧化钠为淡黄色固体.
【提出问题】白色固体含有什么物质?
【猜想与假设】小李猜:白色固体含有Na2CO3; 小刚猜:白色固体含有Na2O;小芳猜:白色固体含有NaOH
【实验验证】
| 实验操作步骤 | 实验现象 | 实验结论 |
| (1)取少量白色固体放入足量水中 | 白色固体完全溶解 | |
| (2)取(1)中少量溶液,加入足量稀盐酸 | 产生大量气泡 | 小李的猜想成立 |
| (3)取(1)中少量溶液,加入加入足量氯化钙溶液,待沉淀完全后,加入2-3滴酚酞试液 | 溶液呈红色 | 小刚的猜想成立 |
【反思提高】Na在CO2中燃烧存在多个反应、生成多种物质.请你写出其中生成物仅为一种白色固体与一种黑色固体的反应的化学方程式:4Na+3CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2Na2CO3+C.
【拓展应用】K、Ca、Na等活泼金属发生的火灾能否用二氧化碳灭火器灭火不能(填“能”或”不能”),你的理由是因为钠、钾、钙都能够在二氧化碳中反应燃烧.