题目内容
20.将碳酸钠和氯化钠的混合物20g放入84.4g水中完全溶解,再加入100g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,恰好完全反应.计算:(1)原混合物中碳酸钠的质量分数;
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数.
分析 碳酸钠与稀盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳;由参加反应的稀盐酸的质量、溶质的质量分数,由反应的化学方程式,列式计算出参加反应的碳酸钠的质量、生成氯化钠的质量、生成二氧化碳的质量,进而计算出反应后所得溶液的溶质质量分数.
解答 解:100g溶质质量分数为7.3%的稀盐酸中含溶质的质量为100g×7.3%=7.3g.
设参加反应的碳酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,生成二氧化碳的质量为z,
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x 7.3g y z
$\frac{106}{73}=\frac{x}{7.3g}$ x=10.6g
$\frac{73}{117}=\frac{7.3g}{y}$ y=11.7g
$\frac{73}{44}=\frac{7.3g}{z}$ z=4.4g
(1)原混合物中碳酸钠的质量分数为$\frac{10.6g}{20g}$×100%=53%.
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数为$\frac{11.7g+20g-10.6g}{20g+84.4g+100g-4.4g}$×100%=10.55%.
答:(1)原混合物中碳酸钠的质量分数为53%;
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数为10.55%.
点评 本题难度不大,掌握利用化学方程式与溶质质量分数的综合计算即可正确解答本题,解题时要注意解题的规范性.
练习册系列答案
相关题目
10.下列图象不能正确反映对应变化关系的是( )
| A. | 将颗粒大小相同质量相同的铁和锌分别加入到足量的同质量、同质量分数的稀盐酸中 | |
| B. | 向一定量的稀硫酸中不断加入锌粒 | |
| C. | 用两份等质量、等浓度的过氧化氢溶液分别制取氧气,生成气体质量的变化 | |
| D. | 加热高锰酸钾制氧气,生成二氧化锰质量的变化 |
11.
某混合气体中可能含有H2、CO、CO2中的几种,现将此气体分别通过A、B、C装置,A装置中的粉末变红色,B装置中的粉末变蓝色,C装置中烧杯的内壁变白色浑浊,下列判断不正确的是( )
| A. | 可能是H2和CO | B. | 可能是CO和CO2 | ||
| C. | 可能是H2、CO和CO2 | D. | 可能是H2和CO2 |
8.某校兴趣小组承担了某项研究课题的一部分:通过实验探究气体X(已知含两种元素)的元素组成.实验装置如图所示.将0.17gX气体由注射器A缓缓送入B装置(B装置中的空气已预先除去),使之完全反应,生成的气体全部用D装置抽取收集.实验现象和数据记录如表:

(1)X中一定有氢元素.
(2)经测定,D中的气体由一种元素组成,常温常压下密度是1.25g/L,试推测该气体的化学式是N2,其质量是0.14g.(常见气体密度如下)
| 现 象 | 反应前质量(g) | 反应后质量(g) | |
| B装置中 | 逐渐变成亮红色 | 21.32 | 21.08 |
| C装置中 | 变蓝色 | 32.16 | 32.43 |
(2)经测定,D中的气体由一种元素组成,常温常压下密度是1.25g/L,试推测该气体的化学式是N2,其质量是0.14g.(常见气体密度如下)
| 气 体 | H2 | O2 | CO | CH4 | N2 | CO2 |
| 常温常压时的密度(g/L) | 0.09 | 1.43 | 1.25 | 0.72 | 1.25 | 1.98 |
5.“墙角一枝梅,凌寒独自开.遥知不是雪,为有暗香来”-(王安石)《梅花》,诗人在远处就能闻到淡淡的梅花香味,其原因是( )
| A. | 分子很小 | B. | 分子之间有间隔 | C. | 分子是可分的 | D. | 分子在不断运动 |
9.下列做法与节能减排的低碳生活不相符的是( )
| A. | 冬季将室内空调温度设置最高 | |
| B. | 城市照明系统大力推广利用太阳能 | |
| C. | 拒绝使用一次性筷子 | |
| D. | 利用秸秆、粪便等制成沼气来替代化石燃料 |
1.分子原子的本质区别是( )
| A. | 质量和体积的大小 | B. | 运动形式和间隔的大小 | ||
| C. | 在化学反应中是否可分 | D. | 能否直接构成物质 |