题目内容

两种气态烃组成的混合物0.1mol完全燃烧得0.16mol二氧化碳和3.6克水.下列说法正确的是(  )
A、一定有甲烷
B、一定是甲烷和乙烯
C、可能有乙烷
D、一定有乙炔
考点:质量守恒定律及其应用
专题:化学用语和质量守恒定律
分析:根据n=
m
M
计算3.6克水的物质的量,根据H原子、C原子守恒计算混合物的平均分子组成,据此判断.
解答:解:两种气态烃组成的混合物0.1mol完全燃烧得0.16mol二氧化碳和3.6克水,
平均分子组成C原子数目为:
0.16mol
0.1mol
=1.6,
3.6克水的物质的量为
3.6g
18g/mol
=0.2mol,
平均分子组成中H原子数目为:
0.2mol×2
0.1mol
=4,故该混合烃的平均分子式为C1.6H4
根据C原子可知,该烃一定含有CH4,根据H原子可知,该烃的分子中H原子数目为4,
A、由上述分析可知,该烃一定含有CH4,故A正确;
B、该烃一定含有CH4,令一烃的分子中H原子数目为4,如乙烯、丙炔等,不一定含有乙烯,故B错误;
C、该烃一定含有CH4,令一烃的分子中H原子数目为4,不可能有乙烷,故C错误;
D、该烃一定含有CH4,令一烃的分子中H原子数目为4,不可能含有乙炔,故D错误;
故选:A.
点评:考查有机物分子的推断,难度中等,关键是利用平均分子组成判断烃的组成,常用方法有1、平均碳法;2、平均氢法;3、平均碳氢分子式法;4、平均式量法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网