题目内容
| 稀盐酸的用量/g | 剩余固体的质量/g |
| 第一次加入5 | 1.5 |
| 第二次加入5 | 1.0 |
| 第三次加入5 | 0.5 |
| 第四次加入5 | 0.3 |
(2)2g此石灰石样品与足量稀盐酸反应最多生成CO2的质量?
分析:由于第1、2、3次加入5g稀盐酸时固体的质量都是减少了0.5g,说明5g稀盐酸恰好能够和0.5g碳酸钙完全反应,即5g稀盐酸最多能和0.5g碳酸钙反应,而第4次再加入5g稀盐酸时固体只减少了0.2g,说明固体中的碳酸钙已经全部参与反应,剩余的0.3g固体不能和稀盐酸反应,即石灰石样品中杂质是0.3g,碳酸钙的质量是(2g-0.3g)=1.7g,然后根据化学方程式计算,根据碳酸钙的质量就可求出生成的二氧化碳的质量.
解答:解:(1)石灰石样品的纯度=
×100%=85%(2分)
(2)设2g石灰石样品与足量稀盐酸反应生成CO2的质量为X(共3分)
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
(2-0.3)g x
=
x=
≈0.75g
答:(1)石灰石样品的纯度是85%
(2)最多能生成二氧化碳0.75g
| (2-0.3)g |
| 2g |
(2)设2g石灰石样品与足量稀盐酸反应生成CO2的质量为X(共3分)
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
(2-0.3)g x
| 100 |
| 1.7g |
| 44 |
| x |
x=
| 1.7g×44 |
| 100 |
答:(1)石灰石样品的纯度是85%
(2)最多能生成二氧化碳0.75g
点评:本题难度不是很大,主要考查了如何去分析数据及根据化学方程式的计算,培养学生分析数据的能力和解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目