题目内容

13.小明子啊野炊时捡到一块大理石,想知道该大理石的纯度,于是他进行了一系列的实验,并记录数据如下,(假设大理石中的杂质不与稀盐酸反应)

请你为小明完成数据的处理:
(1)产生二氧化碳气体的质量为8.8g.
(2)请计算该大理石的纯度,(请写出规范计算步骤).

分析 (1)根据质量守恒定律计算生成二氧化碳的质量;
(2)根据化学方程式和二氧化碳质量计算参加反应的碳酸钙的质量,然后计算碳酸钙的质量分数.

解答 解:(1)生成二氧化碳的质量为:25g+200g-216.2g=8.8g;
(2)设大理石样品中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100                  44
x                   8.8g
$\frac{100}{x}$=$\frac{44}{8.8g}$
x=20g
所以大理石的纯度是:$\frac{20g}{25g}$×100%=80%.
故答案为:(1)8.8;
(2)大理石的纯度是80%.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网