题目内容

有13.5g不纯的CuCl2粉末(内含一种杂质)跟足量的AgNO3溶液反应生成0.18mol白色沉淀,则粉末中可能的杂质是(  )
A、NaCl
B、BaCl2
C、FeCl2
D、MgCl2
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据纯氯化铜和硝酸银生成氯化银的质量和题中选项中的物质生成氯化银的质量,利用关系式法进行分析解答,再分析氯化钠反应生成氯化银的质量,观察其相对分子质量可知:若都生成两分子的氯化银,相对分子质量比氯化铜大的,则生成沉淀的质量比氯化铜少,相对分子质量比氯化铜小的,则生成沉淀的质量比氯化铜多,氯化铜中混入了一种物质,则这种物质的相对质量比氯化铜大,生成氯化银的沉淀的质量,据此分析解答.
解答:解:白色沉淀就是生成氯化银沉淀,氯化银的质量=0.18mol×143.5g/mol=25.83g
设纯净的11.1g氯化钙生成的沉淀质量是x
CuCl2~2AgCl
135     287
13.5g    x
135
13.5g
=
287
x

x=28.7g
设纯净的氯化钠生成的沉淀质量是z
2NaCl~2AgCl
117      287
13.5g    z
117
13.5g
=
287
z

z≈33.1g
若都生成两分子的氯化银,则有设纯净的氯化钠生成的沉淀量
2NaCl~2AgCl    BaCl2~2AgCl   FeCl2~2AgCl   MgCl2~2AgCl
117     287      208    287   127     287    95     287
若都生成两分子的氯化银,相对分子质量比氯化铜大的,则生成沉淀的质量比氯化铜少,相对分子质量比氯化铜小的,则生成沉淀的质量比氯化铜多,氯化铜中混入了一种物质,则这种物质的相对质量比氯化铜大,生成氯化银的沉淀的质量.
观察上述物质的相对质量,则混入的物质其中一种是氯化钡.
故选B.
点评:在解此类题时,可以应用假设法假设所给质量是纯净物的质量,计算出生成沉淀的质量,再找出物质之间的质量关系,用平均值法进行分析解答,要细心分析.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网