题目内容

实验室中浓硫酸的商标如图所示.请根据有关信息计算:
(1)未开封前该试剂瓶中硫酸溶液的质量是
 
g.
(2)欲配制100g溶质的质量分数为19.6%的稀硫酸,需这种浓硫酸多少克?
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:(1)根据m=ρv,结合浓硫酸的商标图中的密度和体积进行分析解答.
(2)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,结合题意进行分析解答.
解答:解:(1)500mL=500cm3,m=ρv,未开封前该试剂瓶中硫酸溶液的质量是1.84g/cm3×500cm3=920g.
(2)设需要这种浓硫酸的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则100g×19.6%=x×98%    x=20g.
故答案为:(1)920;(2)20.
点评:本题难度不大,掌握m=ρv、溶液稀释前后溶质的质量不变是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网