题目内容

已知钡(Ba)是一种非常活泼的金属,遇到水会发生剧烈反应,放出氢气,反应的化学方程式为:Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2↑.将Ba和BaCl2的混合物24.1g投入到76.1g足量的水中,充分反应后,固体全部溶解,收集到0.2g氢气.试计算:

(1)生成Ba(OH)2的质量是多少?溶液中Ba(OH)2的质量分数是多少?

(2)取反应后溶液的一半,加入50g溶质的质量分数为7.3%的稀盐酸,刚好完全中和,然后再往其中加入足量AgNO3溶液,求反应后生成白色沉淀的质量.

答案:
解析:

  解:(1)设参加反应的钡的质量为x,生成氢氧化钡的质量为y.

    Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2↑

    137    171   2

    x     y    0.2g

  137∶2=x∶0.2g    171∶2=y∶0.2g

     x=13.7g     y=17.1g

  反应后所得溶液中Ba(OH)2的质量分数是

  ×100%=17.1%

  (2)法一:根据(1)可知所取的溶液中含BaCl2质量为

  (24.1g-13.7g)÷2=5.2g

  所有的Cl-的质量为:

  ×5.2g++×50g×7.3%

  =×5.2g+×50g×7.3%=5.325g

  从而可以算出AgCl质量:

  5.325g÷(Cl/AgCl)=5.325g÷(35.5g/143.5)=21.525g

  或设AgCl的质量为m.

    Cl  ~  AgCl

    35.5    143.5

    5.325g    m

  35.5∶143.5=5.325g∶m  m=21.525g

  法二:根据(1)可知所取的溶液中含BaCl2质量为

  (24.1g-13.7g)÷2=5.2g

  设盐酸中和产生的BaCl2质量为n,则有:

  Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+2H2O

       73  208

     50g×7.3% n

  73∶208=50g×7.3%∶n  n=10.4g

  BaCl2的总质量为5.2g+10.4g=15.6g

  设生成白色沉淀AgCl质量为p.

  BaCl2+2AgNO3=2AgCl↓+Ba(NO3)2

  208       207

  15.6g      p

  208∶287=15.6g∶p  p=21.525g

  答:(1)生成Ba(OH)2的质量为17.1g;溶液中Ba(OH)2的质量分数是17.1%;(2)生成白色沉淀21.525g.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网