题目内容
(1)当滴加稀盐酸至图中B点时,烧杯中溶液的pH
(3)求该纯碱样品中碳酸钠的质量分数.(计算结果保留一位小数)
分析:由图象可知,消耗稀盐酸73g时,样品中的碳酸钠和稀盐酸恰好完全反应,此时溶液是氯化钠溶液,呈中性,之后再加稀盐酸溶液就会呈酸性;然后可根据碳酸钠和稀盐酸完全反应时消耗的盐酸的量来计算生成二氧化碳的质量,及样品中碳酸钠的质量.
解答:解:(1)由分析可知,B点时所加的稀盐酸已经过量,所以此时溶液呈酸性.
(2)设消耗稀盐酸73g时生成的二氧化碳质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
73 44
73g×10% x
=
,x=4.4g
所以C点的值为4.4
(3)设纯碱样品中碳酸钠的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73
y 73g×10%
=
y=10.6g
所以纯碱样品中碳酸钠的质量分数为:
×100%=85.5%
答:(1)当滴加稀盐酸至图中B点时,烧杯中溶液的pH<7.
(2)纵坐标上C点的数值为4.4.
(3)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数85.5%.
(2)设消耗稀盐酸73g时生成的二氧化碳质量为x
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
73 44
73g×10% x
| 73 |
| 44 |
| 73g×10% |
| x |
所以C点的值为4.4
(3)设纯碱样品中碳酸钠的质量为y
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2↑
106 73
y 73g×10%
| 106 |
| 73 |
| y |
| 73g×10% |
所以纯碱样品中碳酸钠的质量分数为:
| 10.6g |
| 12.4g |
答:(1)当滴加稀盐酸至图中B点时,烧杯中溶液的pH<7.
(2)纵坐标上C点的数值为4.4.
(3)该纯碱样品中碳酸钠的质量分数85.5%.
点评:此题是和图象相结合的化学方程式计算题,做此题的关键是分析图象,找曲线的起止点和走向,从中提取有用的数据进行解题.
练习册系列答案
相关题目