题目内容
某硫酸厂废水中含有少量硫酸,为达标排放,技术员小张对废水中硫酸的含量进行检测取废水样品98g,向其中逐滴加入标准NaOH溶液至恰好完全反应时,消耗4%的NaOH溶液20g(假设废水中其它成分均不和NaOH反应).试计算废水中硫酸的质量分数(写出计算过程).
1%. 【解析】 解;设98g样品中硫酸的质量为x H2SO4+2NaOH=2H2O+ Na2SO4 98 80 x 20g =,解得x=0.49g 废水样品中硫酸的质量分数为=0.5% 答;废水中硫酸的质量分数为0.5%。
练习册系列答案
相关题目