题目内容

9.26克锌与200克稀硫酸恰好完全反应,求:
(1)原稀硫酸的溶质质量分数;
(2)生成物的溶质质量分数.

分析 根据锌与硫酸反应的方程式,由锌的质量可以求出生成的氢气的质量及参加反应稀硫酸溶质的质量,再根据溶质质量分数的计算公式计算即可.

解答 解:设稀硫酸中溶质的质量为y,生成硫酸锌的质量为x,生成氢气质量为z
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65  98  161  2
26g   y  x     z
 $\frac{65}{26g}$=$\frac{98}{y}$=$\frac{161}{x}$=$\frac{2}{z}$
 x=64.4g
  y=39.2g
  z=0.8g
(1)硫酸溶液中溶质的质量分数为:$\frac{39.2g}{200g}$×100%=19.6%
(2)充分反应后所得溶液的质量为:200g+26g-0.8g=225.2g,
溶质质量分数为:$\frac{64.4g}{225.2g}$×100%=28.6%.
故答案为:(1)19.6%;
(2)28.6%.

点评 本题主要考查学生对物质质量分数和溶质质量分数的计算能力.学生需正确书写出化学方程式,并能正确运用溶质质量分数公式进行计算,才能正确答题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网