题目内容

2.某兴趣小组从废铝锅底部剪一块铝片,称量质量为15.9克,将它放入21.9%的稀盐酸中,烧杯内剩余物质的质量与消耗盐酸的质量如表所示:
12345
消耗盐酸质量(g)50100150200250
剩余物的总质量(g)65.9115.6165.3215.0264.7
求:(1)从表中看出,该反应产生了H21.2g.
    (2)铝片中氧化铝的质量.

分析 (1)从该表中数据可知消耗盐酸50g时,剩余物的总质量是66g,正好是铝片质量与盐酸质量之和,说明盐酸没有与铝反应,从而可判断与氧化铝反应盐酸的质量;依据反应后加入物质与剩余物质的质量差可求氢气的质量;
(2)依据生成氢气的质量可求出反应的铝的质量,依据与氧化铝反应的盐酸的质量可求出氧化铝的质量,依据氧化铝的质量可求出反应的铝的质量,进而求出答案;

解答 解:(1)从该表中数据可知消耗盐酸50g时,剩余物的总质量是65.9g,正好是铝片质量与盐酸质量之和,说明盐酸没有与铝反应,从而可判断与氧化铝反应盐酸的质量是50g;反应最后加入物质与剩余物质的质量差为250g+15.9g-264.7g=1.2g,该质量差即为产生的氢气的质量;
(2)设参加反应的铝的质量为x
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
54                 6
x               1.2g
$\frac{54}{x}=\frac{6}{1.2g}$
 x=10.8g
15.9g-10.8g=5.1g
答:
(1)1.2;
(2)铝片中氧化铝的质量为5.1g

点评 本题主要考查学生分析图表数据进行分析的能力,根据反应前后物质的质量关系判断生成氢气的质量是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网