题目内容

葡萄糖(C6H12O6)经过发酵生成乙醇,可以用此方法来酿酒.
(1)请完成该反应的化学方程式:C6H12O6
发酵
2C2H5OH+______↑.
(2)已知水和乙醇的密度分别为1.0g/cm3和0.8g/cm3,将30体积乙醇和70体积的水混合,即成为30°的酒.则30°的酒中溶质的质量分数为______.
(3)若用某葡萄糖溶液经充分发酵得到30°的酒,试计算葡萄糖溶液中溶质的质量分数.
(1)比较反应前后元素的种类和原子的个数可以知道:反应后比反应前少了2个C,4个O,而该物质为气体,所以可以判断物质为CO2,其化学计量数为2,即该空应填:2CO2;
(2)30°的酒中溶质的质量分数为:
30×0.8g/cm3
30×0.8g/cm3+70×1.0g/cm3
×100%=25.5%
(3)设葡萄糖溶液中溶质的质量为x,发酵后得到100g30°的酒.
C6H12O6
发酵
2C2H5OH+2CO2↑
180         92
x       100g×25.5%=25.5g
180
x
=
92
25.5g

解得:x=49.89g
所以葡萄糖溶液中溶质的质量分数为:
49.98g
49.89g+(100g-25.5g)
×100%=
49.89g
124.39g
×100%=40.1%

答:此葡萄糖溶液中溶质的质量分数约为40.1%.
故答案为:
(1)2CO2;
(2)25.5%;
(3)40.1%.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网