题目内容
某研究性学习小组为了测定大理石中碳酸钙的质量分数,称取6.55g研碎的粉末,进行四次高温加热(杂质不参加反应)、冷却、称量剩余固体的重复操作.记录数据如表:
请计算:(1)填空:完全反应后生成二氧化碳的质量为______.大理石中碳酸钙的质量分数______.
(2)某同学为了其他研究需要,另取一定质量的大理石粉与镁粉混合,在氧气中加热至反应完全(杂质不参加反应),测得反应前后质量不变,求大理石粉和镁粉的质量的比值.
| 操作次序 | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
| 剩余固体质量(g) | 5.25 | 4.95 | 4.35 | 4.35 |
(2)某同学为了其他研究需要,另取一定质量的大理石粉与镁粉混合,在氧气中加热至反应完全(杂质不参加反应),测得反应前后质量不变,求大理石粉和镁粉的质量的比值.
(1)完全反应后生成二氧化碳的质量为:6.55g-4.35g=2.2g.
设6.55g大理石中含碳酸钙质量为x
CaCO3
CaO+CO2↑
100 44
x 2.2g
=
x=5g,
大理石中碳酸钙的质量分数:
×100%=76%
)方程式可得,反应放出的CO2的质量等于反应吸收的O2的质量,
故设O2的质量=CO2的质量=X,
CaCO3
CaO+CO2↑,2Mg+O2
2MgO,
100 4448 32
原有CaCO3的质量=
=
,Mg的质量=
=1.5x,
又因为大理石中含碳酸钙76%,所以碳酸钙有
÷76%≈3x
碳酸钙与镁粉的质量比为3x:1.5x=2:1
碳酸钙和镁粉的质量比为2:1
答案为:(1)2.2g,5g;
(2)2:1
设6.55g大理石中含碳酸钙质量为x
CaCO3
| ||
100 44
x 2.2g
| 100 |
| x |
| 44 |
| 2.2g |
x=5g,
大理石中碳酸钙的质量分数:
| 5g |
| 6.55g |
)方程式可得,反应放出的CO2的质量等于反应吸收的O2的质量,
故设O2的质量=CO2的质量=X,
CaCO3
| ||
| ||
100 4448 32
原有CaCO3的质量=
| 100x |
| 44 |
| 25x |
| 11 |
| 48x |
| 32 |
又因为大理石中含碳酸钙76%,所以碳酸钙有
| 25x |
| 11 |
碳酸钙与镁粉的质量比为3x:1.5x=2:1
碳酸钙和镁粉的质量比为2:1
答案为:(1)2.2g,5g;
(2)2:1
练习册系列答案
相关题目