题目内容


为了测定石灰石中碳酸钙的质量分数,某兴趣小组的同学称取石灰石样品12.5g,高温煅烧至质量不再改变,称得剩余固体质量为8.1g(假设杂质不参加反应;发生反应的化学方程式为CaCO3CaO+CO2↑ ),试计算:

(1)生成二氧化碳质量是多少?

(2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数是多少?


解:12.5g-8.1g=4.4g  --------------------------2分

       设碳酸钙的质量为x---------------------------1分

        CaCO3CaO+CO2

100                                          44

 X           4.4g

100:44=x:4.4g   x=10g--------------------2分

10g/12.5gx100%=80%------------------------1分

答:(1)二氧化碳的质量为4.4g.

   (2)该样品中碳酸钙的质量分数为80%。-------------不答,扣1分


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网