题目内容

如图是实验室所用硫酸试剂瓶上标签的部分内容,请仔细阅读后计算:

(1)硫酸的相对分子质量为
 
,硫酸中H、S、O元素的质量比为
 

(2)这种硫酸溶液的质量是多少?这种硫酸溶液中含H2SO4的质量是多少?
(3)铁和硫酸溶液反应生成氢气和硫酸亚铁.实验室用16.8g铁与足量的硫酸溶液(从试剂瓶中取出的一部分)反应,可制得氢气的质量是多少?
(4)16.8g铁与
 
g 四氧化三铁所含铁元素的质量相等.[注意:第(2)(3)均需要有计算过程].
考点:标签上标示的物质成分及其含量,有关溶质质量分数的简单计算,相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,化合物中某元素的质量计算,根据化学反应方程式的计算
专题:标签图示型
分析:(1)根据相对分子质量为各元素相对原子质量的和来计算硫酸的相对分子质量即可;利用各元素质量比为各元素相对原子质量和的比来计算硫酸中H、S、O元素的质量比即可;
(2)根据溶液的质量等于溶液的体积与密度乘积以及溶质的质量等于溶液的质量与溶质质量分数的乘积来分析;
(3)欲正确解答本题,需根据化学方程式得出各物质之间的质量比,列出比例式,通过计算得出生成氢气的质量.
(4)根据化合物中元素质量的计算方法来分析.
解答:解:(1)硫酸的化学式为:H2SO4,则硫酸的相对分子质量为:1×2+32+16×4=98;硫酸中H、S、O元素的质量比为:(1×2):32:(16×4)=1:16:32.
故填:98;1:16:32;
(2)硫酸的质量为:硫酸的体积×硫酸的密度=1000 mL×1.84g/cm3=1840g;
H2SO4的质量=硫酸溶液的质量×溶质的质量分数=1840g×98%=1803.2g;
故填:1840g;1803.2g;                                                                   
(3)解:设反应生成氢气的质量为x 
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑           
56             2
16.8g          x   
56
2
=
16.8g
x

x=0.6g
答:可制得氢气0.6g.
故填:0.6g;
(4)含16.8g铁元素需要四氧化三铁的质量为:16.8g÷(
56×3
56×3+16×4
×100%
)=23.2g
故答案为:23.2.
点评:本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算、溶液稀释前后溶质的质量不变进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网