题目内容
在密闭容器中有甲、乙、丙、丁四种物质,在一定条件下反应,测得反应前后各物质的质量分数如下表所示.下列说法正确的是( )
| 甲 | 乙 | 丙 | 丁 | |
| 反应前 | 70% | 14% | m | 10% |
| 反应后 | 42% | n | 40% | 10% |
|
| A. | 丙可能是单质 |
|
| B. | 甲、乙的质量之和一定等于生成丙的质量 |
|
| C. | 丁一定是该反应的催化剂 |
|
| D. | 若消耗3 g的乙,则生成17g的丙 |
| 质量守恒定律及其应用;催化剂的特点与催化作用.. | |
| 专题: | 化学用语和质量守恒定律. |
| 分析: | 反应后质量增加的物质是生成物,反应后质量减少的物质是反应物,反应前后质量不变的物质可能是催化剂,也可能既不是反应物,也不是生成物,也不是催化剂. |
| 解答: | 解:丙在反应前占的质量分数m=1﹣70%﹣14%﹣10%=6%,乙在反应后占的质量分数n=1﹣42%﹣40%﹣10%=8%;反应前后容器中物质的总质量不变,反应后质量分数减小的物质是反应物,质量分数增大的物质是生成物,由图中物质的质量分数的变化可知,甲和乙的质量分数减小,是反应物,丙物质的质量分数增大,是生成物,而丁物质的质量分数不变,丁物质可能是催化剂; A、由以上分析可知,甲和乙物质反应生成了丙物质,属于化合反应,丙物质属于化合物.错误. B、应该是参加反应的甲和乙的质量之和一定等于生成丙的质量,甲物质和乙物质没有完全反应.错误. C、丁反应前后质量不变,可能是该反应的催化剂,也可能不参与了化学反应.错误. D、参加反应的乙和丙的质量比是(14%﹣8%):(40%﹣6%)=3:17,因此若消耗3g的乙,则生成17g的丙.正确. 故选:D. |
| 点评: | 理解质量守恒定律时,要注意是参加反应的物质的质量等于反应后生成的物质的质量,没有参与反应的那部分物质的质量不能计算在内. |
某集气瓶里盛有空气,欲除去其中的氧气而得到较纯净的氮气时,最好采用的物质是( )
|
| A. | 蜡烛 | B. | 木炭 | C. | 红磷 | D. | 硫粉 |
下列物质中属于纯净物的是( )
|
| A. | 高锰酸钾制氧气后的剩余物 | B. | 氢气 |
|
| C. | 洁净的空气 | D. | 过氧化氢溶液 |
空气是一种宝贵资源.下列有关空气的说法正确的是( )
|
| A. | 空气中含量最多的是氧元素 |
|
| B. | 空气由氧气和氮气组成,其中氧气的质量约占空气质量的 |
|
| C. | 空气中分离出的氮气化学性质不活泼,可作食品保鲜的保护气 |
|
| D. | 空气中的稀有气体是一种单质,化学性质非常不活泼 |
在光照或点燃条件下,氢气和氯气发生反应生成氯化氢,其反应的微观示意图如图.下列说法正确的是( )
![]()
|
| A. | 所有化学反应在反应前后分子个数都不发生变化 |
|
| B. | 此反应过程中只有物质变化,没有能量变化 |
|
| C. | 在任何条件下,H2和Cl2一定不能大量共存 |
|
| D. | 该反应的化学方程式可表示为:H2+Cl2 |
液氧转化为氧气的过程中,发生的变化是( )
|
| A. | 混合物变为纯净物 | B. | 分子间的空隙增大 |
|
| C. | 分子种类发生变化 | D. | 分子总数增加 |