题目内容

将某生铁(铁和碳的合金)样品5.8克投入到100克稀盐酸中恰好完全反应,剩余黑色不溶物0.2克,求该稀盐酸的质量分数是多少?(相对原子质量H:12,? Cl:35.5,? Fe :56 )

 

【答案】

7.3%

【解析】

试题分析:因为生铁是铁和碳的合金,其中铁会与稀盐酸反应产生氢气,方程式为:Fe +2HCl =FeCl2+H2↑而碳不会与稀盐酸反应,所以根据题意,剩余黑色不溶物0.2克,即是合金中碳的质量,则可进一步判断铁的质量为:5.8g-0.2g=5.6g,在根据方程式中铁与HCl的质量关系,就可算出盐酸中溶质的质量,进而可求稀盐酸的质量分数

解:设稀盐酸中HCl的质量为x

Fe + 2HCl? = FeCl2 + H2↑

56??? 73

5.6g?? x

56:73=5.6g:x

∴ x=7.3g

则该稀盐酸的质量分数=7.3g/100g×100%=7.3%

考点:根据化学方程式进行的计算

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网