题目内容

20.某同学在实验室进行有关浓硫酸溶液的实验,观察瓶上的标签(如表所示).他从瓶中倒出20毫升用于配制成稀硫酸溶液,问:
浓硫酸溶液(H2SO4)  500毫升
浓度(质量分数)98%
密度1.84克/厘米3
相对分子质量98
强腐蚀性,阴冷,密封贮藏
(1)这20毫升浓硫酸溶液的质量为36.8克,其中含溶质硫酸36.1克.
(2)他将这20毫升浓硫酸溶液与100毫升水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是多少?(结果保留到小数点后一位)

分析 依据溶液的质量=溶液的密度×溶液的体积,溶质的质量=溶液的质量×溶质的质量分数,溶质的质量分数=$\frac{溶质的质量}{溶液的质量}$×100%分析解答.

解答 解:(1)20毫升浓硫酸的质量为:20mL×1.84g/cm3=36.8g;含溶质硫酸的质量是36.8g×98%=36.064g;
(2)由(1)可知20毫升浓硫酸的质量是36.8g,所含硫酸的质量是36.064g,水的密度是1g/cm3,所以200毫升浓硫酸与100毫升水均匀混合,所得稀硫酸的质量分数是$\frac{36.064g}{36.8g+100mL×1g/mL}$×100%=26.4%;
故答案为:(1)36.8;36.1;
(2)26.4%.

点评 本题主要考查了学生对于溶质的质量、溶液的质量及溶质的质量分数之间的关系,以及依据题意计算的能力,要根据题目信息细心分析解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网