题目内容
小明通过学习指导了鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,小明同学为测定鸡蛋中碳酸钙的质量分数(假设其他杂志不与酸反应),向6.0g干净的鸡蛋壳中逐滴加入稀盐酸至不再产生气泡为止,共消耗稀盐酸20g,然后称量烧杯中剩余物质的质量为23.8g.试计算:
(1)改反应生成二氧化碳的质量为 g.
(2)该鸡蛋壳样品中碳酸钙的质量分数(计算结果精确到0.1%)
(3)所用稀盐酸的溶质质量分数.
(1)改反应生成二氧化碳的质量为
(2)该鸡蛋壳样品中碳酸钙的质量分数(计算结果精确到0.1%)
(3)所用稀盐酸的溶质质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据质量守恒定律得出产生二氧化碳气体的质量为6.0g+20g-23.8g=2.2g,再根据二氧化碳的质量和化学反应方程式CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑求出碳酸钙的质量,根据质量分数公式进一步求出鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数.
解答:解:(1)根据质量守恒定律得出产生二氧气体的质量为:6.0g+20g-23.8g=2.2g,故答案为:2.2;
(2)设鸡蛋壳中碳酸钙的质量为X.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2g
=
解得:x=
=5g
该鸡蛋壳样品中碳酸钙的质量分数为:
×100%=83.3%
答:该鸡蛋壳样品中碳酸钙的质量分数为83.3%;
(3)设需要稀盐酸的质量为yg,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
yg 2.2g
=
解得:y=
=3.65g
所用稀盐酸的溶质质量分数为:
×100%=18.25%
答:所用稀盐酸的溶质质量分数为18.25%
(2)设鸡蛋壳中碳酸钙的质量为X.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 2.2g
| 100 |
| 44 |
| xg |
| 2.2g |
解得:x=
| 100×2.2 |
| 44 |
该鸡蛋壳样品中碳酸钙的质量分数为:
| 5 |
| 6 |
答:该鸡蛋壳样品中碳酸钙的质量分数为83.3%;
(3)设需要稀盐酸的质量为yg,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
yg 2.2g
| 73 |
| 44 |
| yg |
| 2.2g |
解得:y=
| 73×2.2 |
| 44 |
所用稀盐酸的溶质质量分数为:
| 3.65 |
| 20 |
答:所用稀盐酸的溶质质量分数为18.25%
点评:此题是质量分数与化学方程式的综合计算,首先要正确写出方程式,再根据题意仔细分析各量关系,认真计算,方可求解.
练习册系列答案
相关题目
下列各组物质,按混合物、化合物、单质顺序排列的是( )
| A、石灰石、氯化氢、液氧 |
| B、空气、纯碱、稀有气体 |
| C、水银、乙醇、加碘食盐 |
| D、冰水共存物、石油、氮气 |