题目内容

11.实验室中常需要使用硫酸.
(1)用小木棍蘸少量浓硫酸,放置一会儿后,可观察到木棍变黑;
(2)98%的浓硫酸稀释为稀硫酸时,一定要将浓硫酸沿烧杯壁缓慢地注入盛有水的烧杯里,并用玻璃棒搅拌,此时若用手轻轻触碰烧杯外壁,有发烫的感觉;
(3)100g质量分数为9.8%的稀硫酸与足量锌反应,最多生成氢气的质量是多少?当硫酸完全反应时,溶液中溶质的质量分数是多少?(写出计算过程)

分析 (1)根据浓硫酸具有脱水性进行分析;
(2)根据稀释浓硫酸的方法进行分析;
(3)根据锌于稀硫酸反应的化学方程式结合物质的质量关系进行求算即可.

解答 解:(1)浓硫酸具有脱水性,能够使物质发生碳化,所以用小木棍蘸少量浓硫酸,放置一会儿后,可观察到小木棍蘸有硫酸的部位变黑;
(2)稀释浓硫酸时,一定要将浓硫酸沿烧杯壁缓慢地注入盛有水的烧杯里,并用玻璃棒搅拌,浓硫酸溶于水会放出大量的热,若用手轻轻触碰烧杯外壁,有发热的感觉;
(3)设生成氢气的质量为x,生成硫酸锌质量为y,消耗锌的质量为z
   Zn+H2SO4═ZnSO4+H2
65   98      161   2
z  100g×9.8%  y    x 
$\frac{98}{100g×9.8%}$=$\frac{161}{y}$=$\frac{2}{x}$=$\frac{65}{z}$
 x=0.2g
y=16.1g
z=6.5g
所以溶液中溶质的质量分数是:$\frac{16.1g}{100g+6.5g-0.2g}$×100%=15.1%.
故答案为:(1)木棍变黑;
(2)浓硫酸,水,玻璃棒,发烫;     
(3)0.2g,15.1%.

点评 本题考查了浓硫酸的性质和稀释方法及根据化学方程式的计算,完成此题,可以依据已有的方程式结合题干提供的数据进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网