题目内容


某化学小组的同学们对一份固体样品进行了探究.通过实验已确定该样品由氧化铁和铁粉混合而成.他们取了7.2g固体样品,用图1所示的装置继续实验,测定的部分数据如图2所示.

请计算:

(1)该样品中铁粉的质量分数.(计算结果精确到0.1%)

(2)该样品中铁元素与氧元素的质量比.


考点:

一氧化碳还原氧化铁;元素质量比的计算;根据化学反应方程式的计算..

专题:

压轴实验题;利用图像,进行分析计算.

分析:

(1)根据一氧化碳只与氧化铁反应,写出化学反应式,根据提供的数据计算出氧化铁的质量,然后计算出样品中铁粉的质量分数;

(2)根据(1)的计算结果可知氧化铁的质量,可计算出7.2g固体样品中铁的质量,然后再加上4g氧化铁中铁的质量,即得铁元素总质量;再根据分子式中元素的质量比计算出4g氧化铁中氧元素的质量,然后求二者的比值.

解答:

解:(1)解:设氧化铁的质量为x.

3CO+Fe2O32Fe+3CO2  固体减重

    160       112        160﹣112=48

     x                   (7.2 g﹣6 g)

=

x=4g

Fe%=×100%=44.4%

答:该样品中铁粉的质量分数是44.4%

(2)Fe元素总质量:(7.2 g﹣4 g)+4g×=6g

O元素总质量:4g×=1.2g

m(Fe):m(0)=6g:1.2g=5:1

答:该样品中铁元素与氧元素的质量比是5:1.

点评:

本题考查关于化学反应式的计算,以及元素质量比的计算,需要同学们能够准确的书写化学反应式,理清物质间的关系,才可做出准确的计算.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网