题目内容
(1)A点产生气体的质量为
2.2g
2.2g
;(2)试样中碳酸钠的质量分数(结果精确到0.1%);
(3)B点时,烧杯内溶液中溶质的化学式
NaCl、HCl
NaCl、HCl
.(4)根据条件,此题还可求算出下列中的
ABD
ABD
(只填字母标号,不计算,可多选).A.该纯碱样品中NaCl的质量分数;
B.反应所用稀盐酸的溶质质量分数;
C.反应后所得溶液中NaCl的质量分数;
D.反应生成水的质量.
分析:(1)据图可知到A点时盐酸和碳酸钠恰好完全反应,生成气体的质量正好是烧杯中的物质前后减少的质量.
(2)利用碳酸钠与盐酸反应的化学方程式,根据二氧化碳的质量求出碳酸钠的质量,再根据
×100%求出试样中碳酸钠的质量分数.
(3)到B点时,碳酸钠已反应完,还有剩余的盐酸,因而此时溶液中的溶质除了反应生成的溶质外还有剩余的盐酸中的溶质;
(4)根据题目中数据进行即可.
(2)利用碳酸钠与盐酸反应的化学方程式,根据二氧化碳的质量求出碳酸钠的质量,再根据
| 碳酸钠的质量 |
| 试样的质量 |
(3)到B点时,碳酸钠已反应完,还有剩余的盐酸,因而此时溶液中的溶质除了反应生成的溶质外还有剩余的盐酸中的溶质;
(4)根据题目中数据进行即可.
解答:解:(1)A点产生气体的质量为:6g+36.5g-40.3g=2.2g;故填:2.2g;
(2)设6g试样中Na2CO3质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
=
x=5.3g
试样中Na2CO3的质量分数=
×100%=88.3%
答:试样中Na2CO3的质量分数为88.3%.
(3)当碳酸钠和盐酸恰好完全反应时,溶液中的溶质是氯化钠,但到B点时盐酸已过量,溶液中的溶质除了有氯化钠外还有盐酸中的溶质氯化氢.故答案为:NaCl、HCl;
(4)A.求该纯碱样品中NaCl的质量分数需要知道氯化钠的质量,氯化钠的质量=样品质量-碳酸钠的质量,所以该纯碱样品中NaCl的质量分数可以计算出;
B.利用二氧化碳的质量求出36.5g盐酸中氯化氢的质量即可求出反应所用稀盐酸的溶质质量分数;
C.没有说明是在A点,还是B点,所以无法求出反应后所得溶液中NaCl的质量分数;
D.利用二氧化碳的质量求出反应生成水的质量.故选:ABD.
(2)设6g试样中Na2CO3质量为x.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 44
x 2.2g
| 106 |
| x |
| 44 |
| 2.2g |
x=5.3g
试样中Na2CO3的质量分数=
| 5.3g |
| 6g |
答:试样中Na2CO3的质量分数为88.3%.
(3)当碳酸钠和盐酸恰好完全反应时,溶液中的溶质是氯化钠,但到B点时盐酸已过量,溶液中的溶质除了有氯化钠外还有盐酸中的溶质氯化氢.故答案为:NaCl、HCl;
(4)A.求该纯碱样品中NaCl的质量分数需要知道氯化钠的质量,氯化钠的质量=样品质量-碳酸钠的质量,所以该纯碱样品中NaCl的质量分数可以计算出;
B.利用二氧化碳的质量求出36.5g盐酸中氯化氢的质量即可求出反应所用稀盐酸的溶质质量分数;
C.没有说明是在A点,还是B点,所以无法求出反应后所得溶液中NaCl的质量分数;
D.利用二氧化碳的质量求出反应生成水的质量.故选:ABD.
点评:纯碱样品中的杂质是氯化钠,对反应后所得溶液的溶质的种类没有影响,若是其它杂质的话,反应后所得溶液的溶质还应有这种杂质.
练习册系列答案
相关题目