题目内容
某固体混合物由碳酸钾和硫酸钾组成,现取一定量的该固体于烧杯中,加入85g水,充分搅拌,使其完全溶解,然后向烧杯中加入200g一定溶质质量分数的氯化钡溶液,恰好完全反应,过滤后得到白色沉淀6.27g。经分析,该沉淀中有2.33g不溶于稀硝酸,其余全部能够溶解,且产生无色无味的气体。
(1)该固体中碳酸钾的质量为多少?
(2)反应后,烧杯中所得溶液的溶质质量分数为多少?(计算结果精确到0.1%)
解:设K2CO3的质量为x,其反应生成的KCl质量为y,
K2SO4的质量为m,其反应生成的KCl质量为n
K2CO3 + BaCl2 === BaCO3↓ + 2KCl
138 197 149
x 6.27g-2.33g y
![]()
x=2.76g y=2.98g
K2SO4 + BaCl2 ==== BaSO4↓+ 2KCl
174 233 149
m 2.33g n
![]()
m=1.74g n=1.49g
KCl%=![]()
练习册系列答案
相关题目