题目内容

6.向100克MgCl2和HCl的混合溶液中,逐滴加入10%的氢氧化钠溶液,反应情况,如图所示.
(1)当滴加氢氧化钠溶液的质量至N点时所得溶液的pH值为A(填编号);
A.大于7        B.等于7       C.小于7
(2)通过计算,确定M点的值,写出计算过程.

分析 由图示数据可知,开始加入氢氧化钠溶液至80g时,没有沉淀生成,说明是氢氧化钠先与盐酸反应,将盐酸反应完后,再与氯化镁反应,生成沉淀,根据数据进行解答

解答 解:(1)当滴加氢氧化钠溶液的质量至N点时,氢氧化钠过量,溶液呈碱性,故选A;
(2)设与氯化镁反应的氢氧化钠的质量为x
2NaOH+MgCl2=2NaCl+Mg(OH)2
80                                  58
x                                   5.8g
$\frac{80}{58}=\frac{x}{5.8g}$
x=8g
与氯化镁反应的氢氧化钠溶液的质量为:8g÷10%=80g
由图知,与盐酸反应的氢氧化钠溶液的质量为80g,故M的值为:80+80=160
答:M的值为160.

点评 本题主要考查学生利用化学方程式和溶质质量分数公式进行计算的能力,学生要有较强的识图能力和数据分析能力,才能正确解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网