题目内容
某同学做NaOH溶液与稀H2SO4反应实验,取100g NaOH溶液与一定量的稀H2SO4恰好完全反应,得到284g 10%的Na2SO4溶液,求原H2SO4溶液中溶质的质量分数.(最后结果保留到1%)
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:根据氢氧化钠与稀硫酸反应的化学方程式,已知生成物硫酸钠的质量来求出硫酸的质量,再根据质量守恒定律求出稀硫酸的溶液质量,利用溶质质量分数的计算公式即可求出答案.
解答:解:原H2SO4溶液中溶质的质量为x;反应生成水的质量为y,
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
98 142 36
x 284g×10% Y
=
,
=
x=19.6g,y=7.2g
原H2SO4溶液中溶质的质量分数:
×100%=11%
答:原H2SO4溶液中溶质的质量分数11%.
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
98 142 36
x 284g×10% Y
| 98 |
| x |
| 142 |
| 284g×10% |
| 142 |
| 284g×10% |
| 36 |
| y |
x=19.6g,y=7.2g
原H2SO4溶液中溶质的质量分数:
| 19.6g |
| 284g-100g-7.2g |
答:原H2SO4溶液中溶质的质量分数11%.
点评:要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后根据所给的问题情景或图表信息等,结合所学的相关知识按照题目要求进行认真地选择或解答即可.
练习册系列答案
相关题目
四个小烧杯中分别盛放下列物质,在空气中放置一段时间后质量会减少的是( )
| A、浓盐酸 | B、NaCl固体 |
| C、浓硫酸 | D、Fe |
某可燃性气体在空气中燃烧能生成水,则下列推断正确的是( )
| A、该气体一定是氢气 |
| B、该气体中一定含有氢气 |
| C、该气体中一定含有氢元素 |
| D、该气体中一定含有氢、氧两种元素 |