题目内容

11.将3克生铁样品加入到盛有50g过量稀硫酸的烧杯中(样品中杂质不溶于水,也不与稀硫酸反应),充分反应后,称得烧杯内剩余物质总质量为52.9g.试计算:
(1)H2SO4的相对分子质量为98;
(2)生成H2的质量为0.1克;
(3)该生铁样品中铁的质量分数为多少?(写出计算步骤,结果保留一位小数)(温馨提示:Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑)

分析 根据物质的化学式可以计算相对分子质量;
铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,反应前后的质量差即为反应生成氢气的质量,根据氢气质量可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)H2SO4的相对分子质量为:(1×2)+(32×1)+(16×4)=98,
故填:98.
(2)生成H2的质量为:3g+50g-52.9g=0.1g,
故填:0.1.
(3)设铁的质量为x,
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,
56             2
x            0.1g
$\frac{56}{x}$=$\frac{2}{0.1g}$,
x=2.8g,
铁的质量分数为:$\frac{2.8g}{3g}$×100%=93.3%,
答:铁的质量分数为93.3%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网