题目内容
某课外活动小组为研究由锌和铜组成的黄铜样品中各成分含量,做了以下实验.取黄铜样品粉末20g于烧杯中,将100g19.6%的稀硫酸分2次加入烧杯中(假设每次均充分反应),得到以下数据:
已知:锌与稀硫酸反应的化学方程式为Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,计算:
(1)生成气体的总质量为 g.
(2)样品中铜(Cu)的质量为 g.
(3)完全反应后所得溶液总质量分数是?(精确到0.1).
| 加入稀硫酸的次数 | 第1次 | 第2次 |
| 加入稀硫酸质量/g | 50 | 50 |
| 生成气体的质量/g | 0.20 | 0.10 |
(1)生成气体的总质量为
(2)样品中铜(Cu)的质量为
(3)完全反应后所得溶液总质量分数是?(精确到0.1).
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:铜不能和稀硫酸反应,锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,由表中数据可知,第2次加入稀硫酸后,锌完全反应,稀硫酸过量,根据生成氢气的质量可以计算锌的质量和硫酸锌的质量,进一步可以计算样品中铜(Cu)的质量和完全反应后所得溶液的质量分数.
解答:解:(1)生成氢气的质量为:0.20g+0.10g=0.30g,
故填:0.30;
(2)设锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,
65 161 2
x y 0.30g
=
=
,
x=9.75g,y=24.15g,
样品中铜(Cu)的质量为:20g-9.75g=10.25g,
故填:10.25;
(3)完全反应后所得硫酸锌溶液的质量分数为:
×100%=22.1%,
答:完全反应后所得硫酸锌溶液的质量分数为22.1%.
故填:0.30;
(2)设锌的质量为x,生成硫酸锌的质量为y,
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑,
65 161 2
x y 0.30g
| 65 |
| x |
| 161 |
| y |
| 2 |
| 0.30g |
x=9.75g,y=24.15g,
样品中铜(Cu)的质量为:20g-9.75g=10.25g,
故填:10.25;
(3)完全反应后所得硫酸锌溶液的质量分数为:
| 24.15g |
| 9.75g+100g-0.30g |
答:完全反应后所得硫酸锌溶液的质量分数为22.1%.
点评:本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
黄金是Au对应的单质,化学性质很稳定.而假黄金是铜锌合金,颜色和外形似黄金.下列不能区分黄金与假黄金的方案是( )
| A、在空气中灼烧 |
| B、放在盐酸中 |
| C、测密度 |
| D、放在AgNO3溶液中 |