题目内容
14.【查阅资料】镁、铁、锌皆能与稀硫酸发生置换反应,且生成+2价的可溶性金属化合物和氢气.
【实验步骤及数据】取该混合物粉末8.0g放入烧杯中,将140.0g 溶质的质量分数为14.0%的稀硫酸平均分四次加入该烧杯中,充分反应后,测得剩余固体质量数据记录如图:通过计算,求:
(1)该混合物粉末中铜的质量分数是52.5%
(2)计算确定混合物中另一种金属成分 (写出计算过程)
(3)第三次加入稀硫酸充分反应后,所得溶液中溶质的质量分数是多少?(写出计算过程)
分析 由表中信息可知,第1、2、3次反应后,反应的物质质量都是1.2g,第四次反应的物质质量是0.2g,说明第四次反应后剩余固体都是铜,再根据提供的数据可以进行相关方面的计算.
解答 解(1)混合物粉末中铜的质量分数是:$\frac{4.2g}{8.0g}$×100%=52.5%,
故填:52.5%.
(2)设该金属化学式为R,原子量为M,
R+H2SO4 =RSO4+H2↑,
M 98
1.2g 35gx14%
$\frac{M}{98}=\frac{1.2g}{35g×14%}$
M=24
因为镁的相对原子质量是24,锌的相对原子质量是65,因此混合物中另一种金属是镁.
(3)设第三次加入稀硫酸充分反应后,生成硫酸镁的质量为x,生成氢气的质量为y,
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑,
98 120 2
105g×14% x y
$\frac{98}{105g×14%}=\frac{120}{x}=\frac{2}{y}$
x=18g,y=0.3g,
第三次加入稀硫酸充分反应后,所得溶液中溶质的质量分数为:$\frac{18g}{105g+3.6g-0.3g}×100%$×100%=16.6%,
答:第三次加入稀硫酸充分反应后,所得溶液中溶质的质量分数是16.6%.
点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,同时考查了分析数据的能力,计算时要注意规范性和准确性.
练习册系列答案
相关题目
2.现有一杯20℃时的氢氧化钙饱和溶液,对其进行如下操作,其中能使溶质质量分数保持不变是( )
| A. | 温度不变,加入少量的氢氧化钙固体 | |
| B. | 温度不变,往溶液中加入蒸馏水 | |
| C. | 往溶液中加入生石灰并恢复到20℃ | |
| D. | 升高温度 | |
| E. | 降低温度 | |
| F. | 往溶液中通入CO2气体 |
9.关于化学式CO2的含义说法错误的是( )
| A. | 表示二氧化碳 | |
| B. | 表示二氧化碳是由碳元素和氧元素组成 | |
| C. | 表示1个二氧化碳分子 | |
| D. | 表示二氧化碳由碳原子和氧原子构成 |
19.
钒被誉为“合金的维生素”,钒元素的相关信息如图,下列有关钒的说法正确的是( )
| A. | 属于非金属元素 | B. | 原子核内中子数为23 | ||
| C. | 原子核外电子数为23 | D. | 相对原子质量为50.94g |
3.物质的名称、俗名、化学式一致的是( )
| A. | 二氧化碳 冰 CO2 | B. | 氢氧化钙 熟石灰 Ca(OH)2 | ||
| C. | 碳酸钠 烧碱 Na2CO3 | D. | 硫酸铜 胆矾 CuSO4 |