题目内容

称取21.1g氢氧化钠和氢氧化钡固体混合物,配成523.3g溶液,然后向其中加入100g硫酸钠溶液,恰好完全反应;经过滤后,得到滤液和沉淀;小心烘干沉淀,得到固体23.3g.
试计算:(1)混合物中氢氧化钠的质量;    
(2)所得滤液中溶质的质量分数.
分析:根据氢氧化钡和硫酸钠反应的方程式可知,生成的沉淀是硫酸钡,由硫酸钡的质量代入化学反应方程式计算,求出有关的量即可.
解答:解:由氢氧化钡和硫酸钠溶液恰好完全反应可知沉淀为硫酸钡,其质量为23.3g,
设原混合物中氢氧化钡的质量为x,生成的氢氧化钠质量为y
Ba(OH)2+Na2S04═BaS04↓+2NaOH
  171             233      80
   x             23.3g      y
171
233
=
X
23.3g
   解得:X=17.1g
233
80
=
23.3g
Y
   解得:y=8g
(1)混合物中氢氧化钠的质量为21.1g-17.1g=4g;    
(2)所得滤液中溶质的质量分数为
4g+8g
523.3g+100g-23.3g
×100%=20%.
答:(1)混合物中氢氧化钠的质量4g;(2)所得滤液中溶质的质量分数为20%.
点评:本题较简单,考查学生利用化学反应方程式的计算,直接将硫酸钡质量代入化学反应方程式计算即可.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网