题目内容

18.实验室现有一瓶久置的NaOH固体.称取13.5g的该固体样品(假设杂质仅为Na2CO3)于锥形瓶中,然后向其中逐滴加入质量分数为19.6%的稀硫酸,恰好完全反应时,共消耗稀硫酸的质量为75g,此时烧杯中剩余物质的总质量为86.3g.(1)求该样品中Na2CO3的质量分数为多少?(写出必要的计算过程,保留一位小数)
(2)取两份5g纯净的NaOH固体分别装入两支试管中(其中一支密封保存).放置一段时间后,分别向其中滴加19.6%的稀硫酸,恰好完全反应时消耗硫酸的量相等(填“相等”、“不相等”或“无法确定”).

分析 (1)根据质量守恒定律可以知道反应前后减少的质量为生成的二氧化碳的质量,结合反应的化学方程式可以求算出碳酸钠的质量,并求算出碳酸钠的质量分数;
(2)根据化学变化前后元素的质量不变,氢氧化钠变质生成碳酸钠时物质的质量增加,但其中所含钠元素的质量不变,则充分反应后生成硫酸钠的质量相等,可得知消耗硫酸的质量也相等.

解答 解:(1)生成CO2的质量为:13.5g+75g-86.3克=2.2g;
设该样品中Na2CO3的质量为x
Na2CO3+H2SO4═Na2SO4+H2O+CO2↑
106                    44
x                     2.2g
$\frac{106}{x}=\frac{44}{2.2g}$
x=5.3g
样品中Na2CO3质量分数为:$\frac{5.3g}{13.5g}×$100%≈39.3%
(2)根据化学变化前后元素的质量不变,氢氧化钠变质生成碳酸钠时物质的质量增加,但其中所含钠元素的质量不变,则充分反应后生成硫酸钠的质量相等,而相等的硫酸钠中硫酸根离子的质量相同,所以,变质前后所消耗硫酸酸的质量相等.
答案:
(1)该样品中Na2CO3的质量分数为39.3%;
(2)相等.

点评 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网