题目内容

某同学用含有泥沙和氯化钠杂质的碳酸钠样品进行了如下实验:向一只60g的烧杯中加入35g样品,加入100g水充分溶解,然后再加入160g稀盐酸,恰好完全反应.称得反应后烧杯和烧杯内物质的总质量为346.2g,然后将烧杯内物质过滤、洗涤、干燥得2.1g不溶物.(注:实验过程中不考虑各物质质量损失,泥沙不溶于水也不与稀盐酸反应)
请计算:
(1)反应后烧杯中所得溶液的溶质质量分数.(计算结果保留至0.1%)
(2)碳酸钠样品中钠元素与氯元素的质量比.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算,元素质量比的计算
专题:溶质质量分数与化学方程式相结合的计算
分析:(1)根据反应前后质量的减少量为二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量求出碳酸钠和生成的氯化钠的质量.反应后所得溶液中溶质质量为原样品的氯化钠和生成的氯化钠之和,溶液质量为反应后的总质量减去烧杯和杂质的质量和
(2)样品中钠元素为碳酸钠和氯化钠中钠元素质量和,氯元素为氯化钠中的氯元素.
解答:解:生成二氧化碳的质量为:60 g+35 g+100 g+160 g-346.2 g=8.8 g
设样品中碳酸钠的质量为x,生成的氯化钠质量为y.
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106          117     44
 x           y      8.8 g
106
x
=
117
y
=
44
8.8g
,
x=21.2 g
y=23.4 g
反应后所得溶液中氯化钠的质量分数为
(23.4 g+35 g-21.2 g-2.1 g)÷(346.2 g-60 g-2.1 g)×100%=12.4%;
样品中钠元素的质量为:21.6g×
46
106
+(35g-21.2g-2.1g)×
23
58.5
=13.8g;
样品中氯元素的质量为:(35g-21.2g-2.1g)×
35.5
58.5
=7.1g
样品中钠元素和氯元素的质量比为
13.8g
7.1g
=
138
71
;
答:(1)反应后烧杯中所得溶液的溶质质量分数为12.4%(2)碳酸钠样品中钠元素与氯元素的质量比为138:71
点评:本题考查化学方程式与溶液相结合的计算题,考查学生分析问题的能力及计算能力
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网