题目内容

“黄铜”即铜锌合金,古代称为“俞石”.由于外观酷似黄金,常被不法商贩冒充黄金出售.某实验小组为了辨别真伪,用该合金与稀盐酸反应,将三次实验所得相关的数据记录如下:
物质质量 第1次 第2次 第3次
所取合金的质量/g 25 25 50
所用稀盐酸的质量/g 120 160 100
充分反应后,剩余物总质量/g 144.6 184.6 149.6
(1)根据上表数据分析,合金中的锌与稀盐酸恰好完全反应时,所取合金与稀盐酸的质量比为______,生成气体的质量为______;
(2)计算铜锌合金中的铜的质量分数;
(3)计算恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数(得数保留一位小数).
(1)比较三组数据可以知道,25g合金只能生成0.4g氢气,而由第三次可知生成0.4克氢气只消耗100克稀盐酸,所以25g合金中的锌和100g稀盐酸可恰好完全反应,即合金和稀盐酸的质量比为25g:100g=1:4时,二者能恰好完全反应;
(2)设合金中含锌的质量为X;生成氯化锌的质量为Y
Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑
65        136  2
X          Y  0.4 g
65
X
=
2
0.4g
=
136
Y
 
X=13.0g       Y=27.2g
铜锌合金中铜的质量分数:
25g-13g
25g
×100%═48%;
(3)所得溶液中溶质的质量分数:
27.2g
13g+100g-0.4g
×100%=
27.2g
112.6g
×100%=24.2%
故答案为:(1)1:4;0.4g;(2)答:铜锌合金中铜的质量分数为48%;所得溶液中溶质的质量分数为24.2%;
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网