题目内容


某校化学兴趣小组用一瓶含有少量氯化钠的硫酸钠固体样品,进行如图所示的实验.

请根据以上信息计算(结果保留到小数点后两位):

(1)反应生成沉淀的质量为      

(2)样品中氯化钠的质量.

(3)滤液中溶质的质量分数.


解:(1)反应生成沉淀的质量为:10.00g+87.00g+54.65g﹣140.00g=11.65g,

(2)设硫酸钠的质量为x,生成氯化钠的质量为y,

BaCl2+Na2SO4═BaSO4↓+2NaCl,

       142    233      117

        x    11.65g     y

==

x=7.1g,y=5.85g,

样品中氯化钠的质量为:10.00g﹣7.1g=2.9g,

答:样品中氯化钠的质量是2.9g.

(3)滤液中溶质的质量分数为:×100%=6.25%,

答:滤液中溶质的质量分数为6.25%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网