题目内容

6.实验室欲测定一瓶标签破损的稀H2SO4的溶质的质量分数.现取10g稀硫酸样品,将5%的NaOH溶液逐滴加入到样品中,边加边搅拌并测混合液的pH,当测得混合液pH=7时,消耗NaOH溶液的质量为16g.计算稀硫酸样品中溶质的质量分数.

分析 根据稀H2SO4与NaOH溶液的反应的方程式,由NaOH的质量求出稀H2SO4的溶质稀H2SO4的溶质质量分数,再求出稀H2SO4的溶质质量分数.

解答 解:10g稀硫酸样品含有H2SO4的质量为x,消耗的NaOH溶液的质量为16g,溶质的质量为:16g×5%=0.8g
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80     98
0.8g    x
$\frac{80}{0.8g}=\frac{98}{x}$
x=9.8g
稀硫酸样品中溶质的质量分数=$\frac{9.8g}{10g}$×100%=9.8%
答案:稀硫酸样品中溶质的质量分数为9.8%

点评 解题时找到pH=7的恰好反应点,并利用化学方程式的计算进行解决是解题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网