题目内容

实验室使用的浓盐酸的溶质质量分数一般为36.5%,密度1.19g/cm3.用100mL该盐酸与锌反应,制得氢气在标准状况下的体积不超过
 
升.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据c=
1000ρw
M
计算溶液的物质的量浓度,根据浓度和体积计算盐酸的物质的量,根据盐酸与锌反应的化学方程式计算生成氢气的物质的量,进而计算体积.
根据浓盐酸的密度和体积求出和锌反应的浓盐酸的质量,根据溶质质量=溶液质量×溶质质量分数求出和锌反应的氯化氢的质量,再根据锌和盐酸反应的化学方程式计算生成氢气的质量,用质量除以氢气的密度即可求出制得氢气的体积.
解答:解:质量分数为36.5%,密度为 1.1919g/cm3的浓盐酸的物质的量浓度为c=
1000ρw
M
=
1000×1.19×36.5%
36.5
=11.9mol/L,
100ml该盐酸的物质的量为:11.9mol/L×0.1L=1.19mol,
反应的方程式为:2HCl+Zn═ZnCl2+H2
则生成氢气的物质的量为n(H2)=
1
2
n(HCl)=0.595mol,
产生的H2在标准状况下的体积为:0.595mol×22.4L/mol=13.337L,
故答案为:13.337.
点评:本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,本题注意把握物质的量与体积、浓度的计算公式的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网