题目内容
已知碳酸氢钠受热分【解析】
2NaHCO3
Na2CO3+CO2↑+H2O。现取Na2CO3和NaHCO3的混合物100 g,加热到质量不再改变,剩余固体为69 g。下列说法正确的是【 】
A. 反应后生成CO2的质量为31 g
B. 原混合物中Na2CO3的质量分数为84%
C. 原混合物中NaHCO3的质量为42 g
D. 反应后生成CO2和H2O的质量比为22:9
D 【解析】根据质量守恒定律知,生成二氧化碳和水质量为100g-69g=31g,2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2O,碳酸氢钠质量为 = ,x=84g。A、反应后生成CO2的质量为22g,故A错误;B、原混合物中的NaHCO3质量分数为84%,故B错误;C、原混合物中NaHCO3的质量为84g,故C错误;D、反应后生成CO2和H2O的质量比为44∶18=22:9,故D正确。 点...
练习册系列答案
相关题目