题目内容
分析:根据已有的知识进行分析,大理石和盐酸反应后生成氯化钙,可能存在剩余的盐酸,碳酸钠能与盐酸反应生成二氧化碳气体,碳酸钠能与氯化钙反应生成碳酸钙沉淀,碳酸钙能与盐酸反应生成氯化钙,故在盐酸存在的情况下,碳酸钠首先与盐酸反应,据此解答即可.
解答:解:根据图象可以看出,加入碳酸钠溶液时,溶液中出现两个反应,大理石和盐酸反应后生成氯化钙,可能存在剩余的盐酸,碳酸钠能与盐酸反应生成二氧化碳气体,碳酸钠能与氯化钙反应生成碳酸钙沉淀,碳酸钙能与盐酸反应生成氯化钙,故在盐酸存在的情况下,碳酸钠首先与盐酸反应,所以在废液中含有剩余的盐酸和生成的氯化钙;
A、在盐酸存在的情况下,碳酸钠首先与盐酸反应,故oa段表示生成的二氧化碳气体的质量,不是沉淀的质量,故A错误;
B、b点时碳酸钠与氯化钙恰好完全反应,不是c点,故B错误;
C、与碳酸钠反应的盐酸能够生成2.2g二氧化碳,设含盐酸的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
73 44
x 2.2g
=
x=3.65g
盐酸的质量分数为:
×100%=7.3%,故C正确;
D、据图可知,生成碳酸钙沉淀的质量为10g,其物质的量为10g÷100g/mol=0.1mol,设氯化钙的物质的质为y
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
1 1
y 0.1mol
=
y=0.1mol,故D正确;
故选CD.
A、在盐酸存在的情况下,碳酸钠首先与盐酸反应,故oa段表示生成的二氧化碳气体的质量,不是沉淀的质量,故A错误;
B、b点时碳酸钠与氯化钙恰好完全反应,不是c点,故B错误;
C、与碳酸钠反应的盐酸能够生成2.2g二氧化碳,设含盐酸的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
73 44
x 2.2g
| 73 |
| x |
| 44 |
| 2.2g |
盐酸的质量分数为:
| 3.65g |
| 50g |
D、据图可知,生成碳酸钙沉淀的质量为10g,其物质的量为10g÷100g/mol=0.1mol,设氯化钙的物质的质为y
CaCl2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaCl
1 1
y 0.1mol
| 1 |
| y |
| 1 |
| 0.1mol |
故选CD.
点评:本题考查了混合溶液中的物质间的复分解反应与图象的结合关系,完成此题,可以依据已有的知识结合物质的性质进行.要求同学们熟记有关物质的性质,以便灵活应用.
练习册系列答案
相关题目
取粉末状大理石样品和块状大理石样品各12克,分别与足量的稀盐酸在烧杯中混合后充分反应,测得反应生成气体的质量(m)与反
应时间(t)的数据如下表所示:
| 实验序号 | 反应时间t/s | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
| ① | 气体质量m/ | 0 | 0.88 | 1.76 | 2.64 | 3.52 | 4.40 | 4.40 | 4.40 | 4.40 |
| ② | 气体质量m/g | 0 | 0.42 | 1.42 | 2.30 | 3.32 | 4.20 | 4.38 | 4.40 | 4.40 |
回答问题:
Ⅰ.粉末状大理石和盐酸反应所对应的实验序号是 (15) (填“①”或“②”)。
Ⅱ.求实验①中参加反应的碳酸钙的物质的量(用化学方程式计算)
Ⅲ.实验①中大理石样品的纯度(即大理石中碳酸钙的质量分数)为
(16) 。
(精确到0.1%)
取粉末状大理石样品和块状大理石样品各12克,分别与足量的稀盐酸在烧杯中混合后充分反应,测得反应生成气体的质量(m)与反
应时间(t)的数据如下表所示:
| 实验序号 | 反应时间t/s | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
| ① | 气体质量m/ | 0 | 0.88 | 1.76 | 2.64 | 3.52 | 4.40 | 4.40 | 4.40 | 4.40 |
| ② | 气体质量m/g | 0 | 0.42 | 1.42 | 2.30 | 3.32 | 4.20 | 4.38 | 4.40 | 4.40 |
回答问题:
Ⅰ.粉末状大理石和盐酸反应所对应的实验序号是 (15) (填“①”或“②”)。
Ⅱ.求实验①中参加反应的碳酸钙的物质的量(用化学方程式计算)
Ⅲ.实验①中大理石样品的纯度(即大理石中碳酸钙的质量分数)为
(16) 。
(精确到0.1%)