题目内容

9.5.6g铁与100g稀硫酸恰好完全反应,求:
(1)产生氢气的质量
(2)稀硫酸的溶质质量分数.

分析 根据铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,然后结合题中的数据进行解答.

解答 解:设生成氢气质量为x,参加反应的硫酸质量为y,
Fe+H2SO4═FeSO4+H2
56   98         2
5.6g  y         x
  $\frac{56}{5.6g}$=$\frac{98}{y}$=$\frac{2}{x}$
   x=0.2g
   y=9.8g
 所以稀硫酸的质量分数为:$\frac{9.8g}{100g}$×100%=9.8%.
故答案为:(1)生成氢气质量为0.2g;
(2)稀硫酸的溶质质量分数为:9.8%.

点评 本题主要考查学生对有关化学方程式的计算能力.学生需正确书写出化学方程式,并能正确运用反应物与生成物间的质量关系进行计算,才能正确答题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网