题目内容
实验室有一瓶新配制的稀盐酸(HCl气体溶于水得到的混合物为稀盐酸),其标签的部分内容如图所示。
(1)计算该稀盐酸中氯元素的质量分数。
(2)某实验小组用这种稀盐酸测定某石灰石样品中碳酸钙的质量分数,实验过程是:称取10g石灰石样品研成粉末,向其中加入7.3%的稀盐酸,产生二氧化碳的质量与加入盐酸的质量关系如图所示。(假设样品中的杂质都不和盐酸反应)计算石灰石样品中碳酸钙的质量分数。
![]()
![]()
解:(1)(2分)500gX7.3%X35.5/36.5/500g=7.1%
(2)(4分)设石灰石样品中碳酸钙的质量为x ···················· 0.5分
CaCO3+ 2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑···················· 1分
100 44
x 3.52g
=![]()
x =
=8g························· 1分
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:
×100%=80%··············1分
答:石灰石样品中碳酸钙的质量分数是80%··············0.5分
练习册系列答案
相关题目