题目内容
实验室欲配制50g5%的氧化钠溶液,现巳有仪器:①托盘天平、②药匙、③量筒(10mL、50mL,100mL),请根据要求填空.
(1)完成本实验,还需要的玻璃仪器有 .
(2)具体的操作步骤可简单概括为 .
(3)本实验量取蒸馏水时应选用 mL量筒.
(4)量筒读数时如果俯视,其他操作无误,则配制的溶液溶质质量分数将 (填“大于”、“小于”或“等于”)5%.
(5)如果所用的氯化钠中含有少很不溶性的杂质,则所配溶液溶质质量分数将会 (填“偏大”或“偏小”).
| 一定溶质质量分数的溶液的配制;测量容器-量筒. | |
| 专题: | 溶液、浊液与溶解度. |
| 分析: | 根据溶液配制知识进分析,配制时使用的玻璃仪器主要是烧杯、量筒、玻璃棒;具体步骤可概括为:计算、称量、溶解;50g5%的氢氧化钠溶液含溶质的质量是50g×5%=2.5g,含水的质量是50g﹣2.5g=47.5g,即47.5mL;使用量筒读数时俯视导致量取得水少,溶质质量分数变大;所用的氯化钠中含有少很不溶性的杂质,会使溶质质量减少,溶质质量分数偏小. |
| 解答: | 解:(1)配制时使用的玻璃仪器主要是烧杯、量筒、玻璃棒;故填:烧杯、玻璃棒; (2)具体步骤可概括为:计算、称量、溶解;故填:计算、称量、溶解; (3)50g5%的氢氧化钠溶液含溶质的质量是50g×5%=2.5g,含水的质量是50g﹣2.5g=47.5g,即47.5mL,所以量取蒸馏水时应选用50mL量筒;故填:50; (5)使用量筒读数时俯视导致量取得水少,溶质质量分数变大;故填:大于; (6)所用的氯化钠中含有少很不溶性的杂质,会使溶质质量减少,溶质质量分数偏小.故填:偏小. |
| 点评: | 本题考查了溶液配制的有关内容,解答时可以依据相关知识进行解答,比较基础. |
2013年4月,四川雅安发生了7.0级地震.震后灾区人民的饮用水可用漂白粉消毒.漂白粉的制取原理为:2Cl2+xCa(OH)2═CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O,此反应中x的数值为( )
|
| A. | 1 | B. | 2 | C. | 3 | D. | 4 |
如图是甲、乙两种物质的溶解度曲线.t3°C时,将ag甲和ag乙分别放入100g水中,充分搅拌,然后降温.下列说法正确的是( )
![]()
|
| A. | 甲的溶解度大于乙的溶解度 |
|
| B. | t3°C时,两种溶液中溶质的质量分数相等 |
|
| C. | 降温至t2°C时,两种物质的溶解度相等,甲溶液和乙溶液均饱和 |
|
| D. | 降温至t1°C时,乙溶液饱和,甲溶液不饱和 |
“生态君山,荷香天下”.荷花盛开,芳香四溢,这一现象说明( )
|
| A. | 分子很小 | B. | 分子间有间隔 |
|
| C. | 分子总是在不停运动 | D. | 分子是构成物质的唯一粒子 |
市售加碘盐是在食盐中加入一定量的碘酸钾(KIO3).在碘酸钾中碘元素的化合价为( )
|
| A. | ﹣1 | B. | +1 | C. | +2 | D. | +5 |