题目内容
某化学兴趣小组为测定固体混合物(Na2CO3和NaCl)中碳酸钠的质量分数.取该样品21.2g放入烧杯中,加水溶解得到154.4g溶液.向该溶液中逐滴加入溶质质量分数为10%的稀盐酸.放出气体的总质量与加入稀盐酸的质量关系如图所示.
请计算:
(1)该固体混合物中碳酸钠的质量分数.
(2)当恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数.
![]()
| 根据化学反应方程式的计算.. | |
| 专题: | 溶质质量分数与化学方程式相结合的计算. |
| 分析: | 运用溶质质量分数公式的变形求出盐酸中溶质的质量;然后根据碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水、和二氧化碳的反应的化学方程式求出生成的氯化钠的质量和二氧化碳的质量;所得溶液中的溶质包括原来的氯化钠和生成的氯化钠,再根据质量守恒定律烧杯中反应前物质的质量减去生成的二氧化碳的质量就是反应后所得溶液的质量,溶质氯化钠的质量比上所得溶液的质量既是所得溶液的溶质质量分数. |
| 解答: | 解:73g10%的稀盐酸中含HCl的质量是:73g×10%=7.3g 设参加反应的碳酸钠质量为x,反应生成氯化钠质量为y,生成二氧化碳质量为z. Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O 106 73 117 44 x 7.3g y z x=10.6g y=11.7g z=4.4g (1)固体混合物中碳酸钠的质量分数%=×100%=50% (2)恰好完全反应时烧杯中溶质的质量为:11.7g+(21.2g﹣10.6g)=22.3g 恰好完全反应时烧杯中溶液的质量为:73g+154.4g﹣4.4g=223g 所得溶液中溶质质量分数=×100%=10% 答:该固体混合物中碳酸钠的质量分数为50%,当恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数为10%. |
| 点评: | 计算时注意溶液中的溶质不仅仅只有碳酸钠和稀盐酸反应生成的还有原来固体中的,所得溶液的质量根据质量守恒计算. |
雪花,被人们称为“冬之精灵”,科学研究发现,世界上没有两片雪花的形状完全相同的.下列有关说法正确的是( )
![]()
|
| A. | 在雪花的形成过程中,水分子由运动变为静止 |
|
| B. | 雪花融化时,水分子之间的间隔没有发生变化 |
|
| C. | 不同雪花中,水分子数目都是巨大的 |
|
| D. | 不同雪花中,水分子化学性质不相同 |
下列物质中,属于氧化物的是( )
|
| A. | CaO | B. | O2 | C. | KClO3 | D. | H2SO4 |
下列关于O和O2﹣的认识不正确的是( )
|
| A. | 它们的质子数相同 | B. | 它们的核外电子数不相同 |
|
| C. | 氧离子比氧原子少2个电子 | D. | 氧离子的电子层结构为稳定结构 |
我国卫生部规定食盐必须加碘,其中碘以两种化合物的形式存在.利用厨房中的食醋、淀粉等可鉴定食盐中是否含碘,其反应原理为:5X+KIO3+6CH3COOH═6CH3COOK+3H2O+3I2,试推测X的化学式是( )
|
| A. | K2O | B. | KI | C. | KOH | D. | KIO |