题目内容

3.如图是配制好的硫酸钠溶液的标签,请根据标签上的文字信息,回答问题:
(1)该硫酸钠溶液中溶剂质量为450g;
(2)取氯化钡固体样品26g(杂质不溶于水,也不与硫酸钠反应),放入烧杯中加110.5g水使其完全溶解并过滤.向滤液中滴加上述硫酸钠溶液至恰好完全反应.然后过滤、烘干.称得沉淀的质量为23.3g.计算:
①该样品中氯化钡的质量分数.
②反应后过滤,所得溶液中溶质的质量分数.

分析 (1)根据溶质的质量=溶液质量×溶质的质量分数分析;
(2)利用氯化钡和硫酸钠反应的化学方程式,根据硫酸钡沉淀的质量求出氯化钡的质量和生成的氯化钠的质量,进而计算所得滤液中溶质的质量分数.

解答 解:(1)溶液中溶质的质量为:500g×10%=50g;该硫酸钠溶液中溶剂质量为:500g-50g=450g;
(2)设该氯化钡溶液中溶质的质量为x,生成氯化钠的质量为y,消耗硫酸钠的质量为z
BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
208    142    233       117
x      z       23.3g     y
$\frac{208}{x}=\frac{142}{z}=\frac{233}{23.3g}=\frac{117}{y}$
x=20.8g
z=14.2g
y=11.7g
①该样品中氯化钡的质量分数=$\frac{20.8g}{26g}×$100%=80%;
②反应用去Na2SO4溶液的质量为:$\frac{14.2g}{10%}$=142g,
反应后过滤,所得溶液中溶质的质量分数=$\frac{11.7g}{20.8g+110.5g+142g-23.3g}×$100%≈4.7%
答案:
(1)450;
(2)
①该样品中氯化钡的质量分数为80%;
②反应后过滤,所得溶液中溶质的质量分数为4.7%.

点评 溶液中溶质的质量分数=$\frac{溶质质量}{溶液质量}$×100%,这个公式要会灵活运用,知道其中的任意两个量,都能求出另外一个量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网