题目内容

5.为测定氧化铜和铜混合物的组成情况,取16g混合物加入100g稀硫酸恰好反应后,加入100g氢氧化钠溶液恰好完全反应,过滤出17.8g沉淀,则混合物中铜元素与氧元素的质量最简比为(  )
A.10:1B.9:1C.4:1D.1:1

分析 铜不与稀硫酸反应,氧化铜与稀硫酸反应生成硫酸铜和水,硫酸铜与氢氧化钠溶液反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,由生成氢氧化铜与氧化铜的质量,利用差量法,列出关系式计算出参加反应的氧化铜的质量,进而计算出混合物中铜元素与氧元素的质量比.

解答 解:氧化铜与稀硫酸反应生成硫酸铜和水,硫酸铜与氢氧化钠溶液反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,反应的化学方程式分别是H2SO4+CuO═CuSO4+H2O、2NaOH+CuSO4═Na2SO4+Cu(OH)2↓.
设参加反应的氧化铜的质量为x,
CuO~CuSO4~Cu(OH)2↓△m
80             98       98-80=18
x                     17.8g-16g=1.8g
$\frac{80}{18}=\frac{x}{1.8g}$      x=8g
8g氧化铜中的氧元素含量为8g×$\frac{16}{64+16}$×100%=1.6g
则则混合物中铜元素与氧元素的质量最简比为(16g-1.6g):1.6g=9:1.
故选:B.

点评 本题难度不大,掌握根据化学方程式的计算并能灵活运用是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网