题目内容

6.将5%的NaOH溶液逐滴加入到9.8g稀硫酸中,边加边搅拌,随着NaOH溶液的加入,溶液pH的变化如图所示.
(1)a点时,溶液中的溶质是Na2SO4、H2SO4(用化学式表示).
(2)试计算稀硫酸中溶质的质量分数.

分析 (1)根据溶液的pH、稀H2SO4与NaOH溶液的反应分析溶液中存在的离子;
(2)根据稀H2SO4与NaOH溶液的反应的方程式,由NaOH的质量求出稀H2SO4的溶质稀H2SO4的溶质质量分数,再求出稀H2SO4的溶质质量分数.

解答 解:(1)由图示可知,在a点时溶液的pH小于7,说明加入的NaOH完全反应,有剩余的硫酸,所以溶液中含有的溶质有:H2SO4、Na2SO4
(2)由图示可知,在溶液的pH等于7,消耗的NaOH溶液的质量为16g,溶质的质量为:16g×5%=0.8g;
10g稀硫酸样品含有H2SO4的质量为x
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O
80     98
0.8g    x
$\frac{80}{0.8g}$=$\frac{98}{x}$
x=0.98g
稀H2SO4的溶质质量分数为:$\frac{0.98g}{9.8g}$×100%=10%
答:稀H2SO4的溶质质量分数是10%.
故答案为:(1)Na2SO4、H2SO4
(2)10%.

点评 本题是一道结合图象的计算题,解题时找到PH=7的恰好反应点,并利用化学方程式的计算进行解决是解题的突破口.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网