题目内容
已知氢气与氧化铜在加热条件下反应生成铜和水.用氢气还原12.4g含有铜粉的氧化铜,充分反应后,得到固体11.6g,求原混合物中铜粉和氧化铜的质量.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:固体差量
分析:根据质量守恒定律分析固体减少的质量就是氧化铜中氧元素的质量,结合方程式中的比例关系进行分析.
解答:解:固体通过氢气加热,减少的质量就是氧化铜中氧元素的质量,依据方程式中的比例关系解答氧化铜的质量
设混合物中氧化铜的质量为x,
CuO+H2
Cu+H2O 固体减少的质量
80 64 16
x 12.4g-11.6g
=
x=4g
所以原混合物中铜粉的质量为12.4g-4g=8.4g
答:原混合物中铜粉和氧化铜的质量分别为8.4g和4g.
设混合物中氧化铜的质量为x,
CuO+H2
| ||
80 64 16
x 12.4g-11.6g
| 80 |
| x |
| 16 |
| 12.4g-11.6g |
x=4g
所以原混合物中铜粉的质量为12.4g-4g=8.4g
答:原混合物中铜粉和氧化铜的质量分别为8.4g和4g.
点评:本题是一道特殊的根据化学方程式的计算题,它不是根据某种具体物质的质量来求出另外一种物质的质量,而是根据两种具体物质的质量差来求出另一种物质的质量,只要把方法掌握好,和普通的根据化学方程式计算都是一样的.
练习册系列答案
相关题目
| A、溶液变为蓝色 |
| B、无明显现象 |
| C、生成二氧化碳 |
| D、溶液呈紫色 |
实验室用加热高锰酸钾的方法制氧气,主要操作步骤有:①检查装置的气密性,②将高锰酸钾装入试管,③给试管加热,④组装仪器,⑤停止加热,⑥收集氧气,⑦将导管移出水槽.正确的操作顺序是( )
| A、①②③④⑤⑥⑦ |
| B、②①④③⑥⑦⑤ |
| C、④①②③⑥⑤⑦ |
| D、④①②③⑥⑦⑤ |