题目内容

铁是人体不可缺少的微量元素,缺铁会引起贫血.正常人每天适宜摄取14mg左右的铁,在酱油中加入如铁强化剂乳酸亚铁[化学式为(C3H5O3)2Fe],是我国为解决缺铁性贫血而实施的项目.(C-12 H-1,O=16,Fe-56)
(1)乳酸亚铁的相对分子质量为________;
(2)乳酸亚铁中铁元素的质量分数为________;
(3)国家规定铁强化剂酱油中铁的含量为22.4mg/100mL左右,则每1L铁强化剂酱油中应含乳酸亚铁的质量约为________g.

解:(1)乳酸亚铁的相对分子质量为12×3×2+1×5×2+16×3×2+56=234.
(2)乳酸亚铁中铁元素的质量分数为100%=23.9%.
(3)根据题意,国家规定铁强化剂酱油中铁的含量为22.4mg/100mL左右,则1L铁强化剂酱油中含铁的质量为224mg,224mg=0.224g;则所需乳酸亚铁的质量为0.224g÷23.9%=0.936g.
故答案为:(1)234;(2)23.9%;(3)0.936.
分析:(1)根据相对分子质量为组成分子的各原子的相对原子质量之和,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=×100%,进行分析解答.
(3)根据题意,国家规定铁强化剂酱油中铁的含量为22.4mg/100mL左右,可以计算出1L铁强化剂酱油中含铁的质量,进而根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,计算出乳酸亚铁的质量即可.
点评:本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

(1)①海水晒盐可得到粗盐和苦卤,其中苦卤是食盐的________(填“饱和”或“不饱和”)溶液,理由是________.②利用苦卤.石灰乳.稀盐酸可制得应用于飞机制造业的金属镁.其中发生反应的化学方程式是①________;②________;③________.
(2)一包从海水中获得的粗盐,其中含有少量的泥沙等不溶性杂质,可采用以下步骤除去________.________.________.课外活动小组对经过初步提纯的粗盐的成分进行探究,并将粗盐进一步提纯.
探究一:这包粗盐中还有什么杂质?
根据海水的成份和初步提纯的实验操作,估计粗盐中可能还有杂质是CaCl2和MgCl2,现用实验验证这种推测:①取样并溶解,加入数滴NaOH溶液,目的是检验有没有(化学式)________,相关的反应方程式为________;②接着再加入数滴Na2CO3溶液,目的是检验其有没有(化学式)________,相关的反应方程式为________.实验证明,这包粗盐中含有的杂质是CaCl2.
探究二:这包粗盐中NaCl的质量分数是多少?
按下面步骤继续进行实验:①称取一定质量的样品;②将样品加水溶解制成粗盐溶液;③向粗盐溶液中加入过量某种试剂,过滤;④沉淀洗涤后小心烘干得到纯净固体A;⑤滤液在进行某一操作后,移入蒸发皿蒸发,得到纯净固体B;⑥称量实验中得到的某种固体.
②③⑤步骤中,都使用到同一仪器(填名称)________,在步骤②和⑤中使用这种仪器采用了相同操作,但目的不同,在步骤②中的目的是________,在步骤⑤中的目的是________.步骤③中加入试剂是(化学式)________,相关反应方程式为________.步骤⑤进行的“某一操作”是________,目的是________,相关反应方程式为________.步骤⑥中,你认为需要称量的固体是A还是B?________(填A或B)你不选择称量另一种固体的理由是________.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网