题目内容

5.为了测定某种含杂质的石灰石样品中碳酸钙的质量分数(杂质不溶于水且不与盐酸反应).某化学小组进行了如下实验:

(1)发生反应的化学方程式为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
(2)产生二氧化碳的质量为8.8g
(3)根据二氧化碳的质量列出参加反应的碳酸钙的质量(X)的比例式为$\frac{100}{X}=\frac{44}{8.8g}$
(4)该石灰石样品中碳酸钙的含量是80%.

分析 由于反应放出气体二氧化碳,因此造成反应后物质质量减小,利用质量质量守恒定律,求出反应放出二氧化碳质量;根据反应的化学方程式,由二氧化碳气体的质量求出反应的碳酸钙质量;进一步可得该石灰石样品中碳酸钙的含量.

解答 解:(1)碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,反应的化学方程式为CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑;
(2)由题意可知:生成CO2的质量:25g+100g-116.2g=8.8g;
(3)设反应的碳酸钙质量是X,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
 100                                   44
  X                                    8.8g
$\frac{100}{X}=\frac{44}{8.8g}$,
X=20g
(4)石灰石样品中碳酸钙的含量是$\frac{20g}{25g}$×100%=80%.
故答案为:
(1)CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
(2)8.8g;
(3)$\frac{100}{X}=\frac{44}{8.8g}$,
(4)80%.

点评 此题是对化学方程式计算的考查,解题的关键是要知道反应后物质的减少量是生成二氧化碳的质量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网