题目内容

硅钢是变压器、充电器中的核心材料,其主要成份是Fe和Si.某学生用硅钢样品做了如下实验:取4.2g硅钢样品,将60g稀硫酸分6次加入样品中(其中稀硫酸与硅及其它杂质不反应),充分反应后过滤、洗涤、干燥、称重,得到的实验数据如下:
实验次数一二三四五六
稀硫酸的用量/g101010101010
剩余固体的质量/gM2.82.11.40.70.7
(1)从以上数据可知,稀硫酸加入第
 
次充分反应后,铁恰好完全反应.
(2)表格中M=
 
.
(3)计算所用稀硫酸中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)根据表格中的数据,通过对比分析与10克稀硫酸恰好完全反应的铁的质量,每10g硫酸就消耗0.7g铁,因此m=4.2g-0.7g=3.5g,所以第五次加入稀硫酸时样品中的铁已经完全反应;
(2)由(1)进而可确定m的值;
(3)根据10g稀硫酸只能消耗0.5g镁进行计算,算出硫酸质量,再根据质量分数的计算公式计算即可.
解答:解:(1)根据表格中的数据,通过对比分析与10克稀硫酸恰好完全反应的铁的质量,每10g硫酸就消耗0.7g铁,因此m=4.2g-0.7g=3.5g,所以第五次加入稀硫酸时样品中的铁已经完全反应;
(2)由表格数据,通过对比分析可知,表格中的数据,通过对比分析与10克稀硫酸恰好完全反应的铁的质量,每10g硫酸就消耗0.7g铁,因此m=4.2g-0.7g=3.5g;
(3)设10克稀硫酸中所含H2SO4的质量为x.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56   98
0.7g  x 
56
0.7g
=
98
x

x=1.225g
稀硫酸的溶质质量分数为=
1.225g
10g
×100%
=12.25%.
答案::(1)5
(2)3.5g
(3)答:所用稀硫酸中H2SO4的质量分数12.25%.
点评:本题属于表格数据题,解题的关键是能够通过表中的数据,分析出完全反应的量,同时由表中的数据分析出想要的数据才能进行解题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网